2019年1月6日(日)新年射会を行いました!

 

「あけましておめでとうございます!今年もよろしくお願いします!」の挨拶を交わし今年は47名の参加です。

 

先ずは浅井先生の巻藁射礼、続いて矢渡し 射手 黒田先生 第一介添 窪田さん 第二介添 藤本さん、

 

そして一つ的射礼が 中嶋先生・谷田先生・長江先生で行いました。

 

そしてみんなで一手礼射を・・・えっえ~っ・・・束る人いっぱい! 

 

入江さん・中嶋先生・窪田さん・田坂さん・新美さん・堀さん・文さん おめでとうございます! 

 

お次は金的と板割りですが、金的は1番金を芦田さん 2番金を笠井さんが射止めました。日進西高OBコンビです!

 

板割がまた的中者多発!越後さん・古野さん・田辺さん・小出さん・中川さん・米今さん おめでとうございます!

 

例年は中らないからもう一周とか言って、やっと一つって感じなんですけどね~。日進弓道連盟、新しい時代の到来かもです。

 

では射会の結果です。

 

男子 優勝:8射  7中 笠井大督  二位:5中 堀 敬史  三位:5中 新美友治

 

女子 優勝:8射皆中 鈴木清美  二位:5中 後藤徳子  三位:5中 入江美讃

 

これまた優勝は8射7中の笠井さんと、皆中の鈴木清美先生 お見事でした。

 

本日見学に来られてました女性の方!こんな感じでみんなでワイワイやってます。

 

仲間に入りませんか?弓道教室からですかね、お待ちしてますよ~。

 

ではでは皆様、今年も良い年でありますように。おつかれさまでした。


2018年12月9日(日)納射会36名の参加で行いました。

 

最近の朝晩は冷えますね。今日は晴天に恵まれたので、開会式

 

の整列は陽の当たる場所に人気が集中してました。笑

 

まずは射手:鈴木清美先生 第一介添:鈴木多津子さん

 

第二介添:田辺のどかさんによる矢渡し

 

そして礼射一手の後、四ツ矢3回の競射です。

 

空気が乾燥しているせいか弓を落とす人続出!。落としたらなんか賞品でも貰えるの?ってくらい大事な弓を放り投げてました。笑

 

射会の結果です! 

 

男子一位:先日錬士合格の谷田先生! 二位:不調の新美会長を遠近競射で討取った私(米田さん) 三位が…えっ?の新美会長でした。

 

女子一位:浅井明美先生! 二位が復活間際の後藤徳子さん 三位:安定が続く入江美讃さん でした。

 

最後は男女一位の浅井先生と谷田先生による納射で締めくくりました。

 

皆さんお疲れさまでした。

 


2018年11月3日(土)毎年慣例の秋合宿です!

一泊二日で鈴鹿の椿大社にて合宿を行いました。

初日は地元弓道会の方と射会を行いました。

優勝賞品は・・・ナッ、ナント椿大社の御神酒。それも一升瓶!

目の前に一升瓶がぶら下がれば、頑張りますよね~。

米田さん(私)入江さんとの遠近競射で一升瓶をみごと手中に。

宿まで大事に抱えて帰り、夕食時みんなでいただきました。

残ったら持って帰ろうと思ってたのですが、思いは虚しくアッという間になくなりました。「志村先生、ごちそうさまでした!」

翌日は三田村先生と浅井先生にお願いしての講習会。

弓手の手の内は・・・フムフムなるほど!と思えど・・・

聞くのとやるのでは大違い。

でもみんなほんの少し上手くなりましたよね。キット・・・。

帰りは椿会館名物の鶏めしの素や草餅をお土産に買い込み、渋滞にもはまらず無事に帰ってきました。


2018年10月6日(土)秋季弓道大会を開催しました。

 

やはり今週も台風接近。進路はそれたけど小雨のぱらつく中

 

でしたが高校生10名を含む計36名の参加です。

 

結果は・・・

 

一般男子 優勝:新美友治  二位:藤本宰  三位:谷田直樹

 

一般女子 優勝:三田村静子 二位:入江美讃 三位:米今朱美

 

高校生  優勝:藤本啓吾  二位:杉浦穂香 

     三位:中垣アールキーネイル

 

はい!毎度常連の新美会長12射10中で優勝。

 

ここまで常連化すると面白くないですよね!次回は姑息な手段を使ってでも・・・是が非でも・・・精神的にプレッシャーをかけて

 

足引っ張るしかない。笑

 

高校生の皆さん雨の中チャリでの帰宅?風邪ひきませんでしたか。

 

皆さんお疲れさまでした。

 


2018年9月8日(土)観月射会を開催しました。

 

夕方4時に参加者41名集合し、6月に錬士に合格した中嶋さんの矢渡しからスタート。

 

介添えは砂畑さんと笠井さんでした。

 

矢渡しが終わると星組と月組にわかれての「お楽しみ射会」のはじまりはじまり~。

 

最初はビンゴゲーム、次に金団子大的!雲に当てたら減点などというルール。

 

こんな時に限って矢は真っ直ぐに雲に吸い込まれてゆく・・・んですよね。

 

これが終わると・・・有段者が薄闇的で四段以上が闇的一手。

 

安土を暗くすると的はほとんど見えませんが闇の中でも中てるんです!?正射必中です!?

 

休憩時間はお待ちかねのお月見団子です。三好餅!絶品でしたね。

 

そして結果は・・・409点対229点で星組圧勝!

 

左下が星組で右が月組でした。大的なかなかよくできてましたね。

 

中てた金的団子、剥がして持って帰ったのは誰かな?


2018年8月4日(土)一泊二日で毎年慣例の夏合宿

 

長野県木祖村へ行ってきました。

 

今年は弓道教室に応募いただいた新入会員さんが4名参加してくれました。

 

日帰り組を含め総勢22名、マイクロバスを借りていざ出発~。

 

初日はみんなが楽しみにしてる土川先生のご指導会!

 

「早く私の順番こないかなあ」「はやく打ち起こしなさいよっ!」

 

と心の声が聞こえてきそうです。笑

 

そしてノンベーさんお待ちかねの???の夜ご飯じゃなくって飲み会だー!

 

二日酔いの人はいませんでしたか?

 

そして二日目は射会、お昼はみんなで奈良井宿へ移動し、おいしいランチをいただき

 

帰途につきました。

 


2018年6月17日(日)豊明弓道会の方々9名に参加いただき、

 

総勢40名にてアジサイ大会を開催しました。

 

梅雨時ではありますが、当日は天気も良く絶好の弓引き日和

 

です。矢道のアジサイも満開です。

 

射会の結果は・・・男子優勝!定席の新美会長、二位は射詰

 

競射で負癖のついた米田さん、三位は豊明の榊原さんです。

 

女子優勝は三田村先生!二位は後藤さん、三位は豊明の樋田

 

さんでした。

 


2018年5月27日(日)東尾張エリア弓道大会が今年は東郷町総合体育館弓道場にて開催されました。

 

総勢117名の参加で1チーム3名×8射ですので24射で総的中数を競います。

 

結果男子は西春日井Aチームが24射18中で、女子は春日井Eチームが24射13中で見事優勝しました。

 

日進はというと男子2チーム女子2チームの4チームで参戦!

 

中嶋さん・入江さん・後藤さんの女子Cチームが11中で射詰競射の末3位に入賞しました~。

 

あとはですね・・・惨敗でした・・・。もっともっと精進しなければと反省しました。

 

でも帰宅後のビールはおいしかったです!皆さんお疲れさまでした~。

 


2018年4月8日(日)春季弓道大会を開催しました。高校生6人を含む総勢36人の参加です。結果は・・・

 

一般男子   優勝:新美会長  二位:米田康介  三位:窪田達也

一般女子   優勝:山崎千鶴  二位:米今朱美  三位:中川みほ子

 

高校生男子  優勝:小林正佳  二位:芳賀玲太  三位:尾形秀真

高校生女子  優勝:永野杏音  二位:森千受恵  三位:入野那緒

 

相変わらずの新美会長優勝です。なかなか打ち取る事が出来ないツワモノです。

高校生の皆さんは試験期間に当たってしまい、教科書持ち込みでの参加ありがとうございました。

試験頑張ってくださいね~。皆さんお疲れさまでした。